Меню Поиск

Закрыть

Черных кошек москвичи забирают из приютов в три раза реже остальных

17.11.2021 10:26

Черных кошек москвичи забирают из приютов в три раза реже остальных

Теги: Кошки , Животные , Питомцы

Жители Москвы забирают черных кошек из зооприютов в три раза реже, чем животных другого окраса. Об этом сообщает пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы.

«Специалисты приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет» подсчитали, что черных кошек забирают домой примерно в три раза реже, чем животных другого окраса. Черные питомцы живут в приютах годами, тогда как белые и рыжие значительно быстрее обретают любящих хозяев», - отметили в пресс-службе.

Эксперты полагают, что образ кошек черного цвета все еще окружен суевериями. «Людям часто кажется, что черные животные более опасны, но это совсем не так, они такие же ласковые и дружелюбные, как и другие подопечные приютов. Выбирая питомца, не стоит обращать внимание только на его внешний вид. Желательно поближе познакомиться с животным, прежде чем забирать его домой», - рассказала специалист по социализации животных Зеленоградского приюта Наталья Хохлова, слова которой приводятся в материале.

Она рекомендовала провести с потенциальным питомцем немного времени. По ее мнению, после знакомства гораздо больше на выбор влияет то, играется ли животное и проявляет ли дружелюбие.

По информации пресс-службы департамента, сегодня в 13 городских приютах живут более 1 тыс. 180 кошек, значительная часть из них имеет черный окрас. В любой из приютов можно приехать без записи, при себе нужно иметь паспорт.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы работает над созданием общей электронной базы для приютов бездомных животных. В ней будут собраны анкеты собак и кошек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок