С начала 2021 года в семи административных округах столицы утверждено 17 проектов дооборудования систем вентиляции на станционных комплексах Московского метрополитена. Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на руководителя ГАУ «Московская государственная экспертиза» Анну Яковлеву.
Так, руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева сообщила о статистике согласования проектов по модернизации систем вентиляции станционных комплексов ГУП «Московский метрополитен».
«В рамках этих работ с начала 2021 года было утверждено 17 проектов дооборудования систем вентиляции огнезадерживающими клапанами с подключением к автоматической установке пожарной сигнализации, в том числе с заменой асбестоцементных коробов на стальные и огнезащитное покрытие воздуховодов. Также в рамках утвержденных проектов проводят капитальный ремонт систем общеобменной вентиляции станционных комплексов, замену существующих воздуховодов, установку огнезадерживающих клапанов. Помимо этого, обновят систему электроснабжения и обеспечат автоматическое управление вновь созданной системы», - приводятся в сообщении слова Яковлевой.
Уточняется, что утвержденные проекты относятся к семи столичным округам. Так, в Центральном административном округе работы согласовали для станций метро «Трубная», «Арбатская», «Чеховская» и «Цветной бульвар», а на западе города - станции «Славянский бульвар», «Парк Победы», «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского». Кроме того, модернизация пройдет на станционных комплексах «Алтуфьево», «Дмитровская», «Савеловская» - на северо-востоке, «Тимирязевская» и «Петровско-Разумовская» – на севере, а также «Новокосино» и «Черкизовская» - на востоке. Отмечается, что для Северо-Западного и Южного административных округов работы одобрены в рамках станций метро «Митино» и «Борисово» соответственно.
В ведомстве напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о продолжении динамичного развития метро Москвы несмотря на эпидемическую ситуацию. По его словам, в планах на 2021 год - завершить строительство 27,4 км линий и 11 станций. «Также к 2023 году во всех тоннелях метрополитена модернизируют вентиляционные шахты», - заключил мэр города.