Капитальный ремонт будет произведен в доме 1928 года постройки в жилом квартале «Усачевка» в центре столицы. Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на руководителя ГАУ «Московская государственная экспертиза» Анну Яковлеву.
«Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома, построенного в стиле конструктивизм, в районе Хамовники. В столице реализуется региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, на ул. Доватора отремонтируют пятиэтажный дом, построенный в 1928 году по индивидуальному проекту. Жилой дом был построен в рамках возведения второй очереди жилого квартала «Усачевка», являющегося одним из ярких примеров раннего советского массового жилищного строительства», - приводятся в сообщении слова Яковлевой.
Отмечается, что запланировано обновление покрытия стен фасадов и облицовки цоколя. Кроме того, проект предполагает окраску оконных отливов и замену наружного водостока, а на чердаке разместят новый ходовой настил, обновят утепление перекрытий и вентиляционных шахт, а также окрасят стены надстроек на кровле и в чердачном пространстве. Также проектная документация включает ремонт балконов и подвала жилого дома.
Уточняется, что внутренние работы предполагают восстановление лестниц, замену плинтусов и обновление покрытий низа и торцов лестничных маршей и площадок. Еще запланирована окраска стен и потолков лестничных клеток, замена дверей по всему периметру здания.
В ведомстве добавили, что проект предполагает частичную модернизацию систем электроснабжения, водоотведения, водоснабжения и отопления. «После проведения ремонтных работ запланирован восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания. Существующая планировка жилых помещений сохранится», - заключили в пресс-службе.