Меню Поиск

Закрыть

Столичные ветеринары назвали шесть основных симптомов диабета у питомцев

12.11.2021 10:55

Столичные ветеринары назвали шесть основных симптомов диабета у питомцев

Теги: Животные , болезни , ветеринария

Диабет - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний у животных, важно вовремя заметить первые симптомы, чтобы помочь питомцу и не допустить развития осложнений. Об этом сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом.

По мнению экспертов, чаще всего причинами диабета являются несбалансированное питание, недостаток активности, стресс, проблемы с печенью и органами пищеварения. Кроме того, спровоцировать болезнь могут гормональные препараты.
 
«Конечно, иногда заболевание может появиться из-за наследственной предрасположенности или на фоне хронических болезней. Но есть и причины, которых можно избежать при правильном уходе и содержании питомца. В этом смысле очень многое зависит от владельца домашнего животного. Нельзя забывать, что мы сами можем контролировать свое питание и образ жизни, но в случае с нашими четвероногими друзьями вся ответственность лежит на нас», - рассказала ветеринарный специалист заведующая ветеринарным участком «Саларьево» Анна Леонова, слова которой приводятся в материале.

В комитете назвали первые признаки болезни. «Это: постоянная сильная жажда, увеличение объема мочи, снижение или повышение аппетита, ухудшение внешнего вида шерсти и состояния кожи, резкие перемены в поведении, специфичный запах из пасти. По мере развития заболевания у животного могут наблюдаться истощение, быстрая утомляемость и помутнение хрусталиков глаз (катаракта)», - пояснили в пресс-службе.

Коты болеют чаще, чем кошки, рассказали в ведомстве. Сообщается также, что после пятилетнего возраста риск возникновения диабета у животных повышается.

«К диабету есть и породная предрасположенность. Специалисты отмечают, что к заболеванию больше всего склоны персидские и тайские кошки, среди собак в группе риска - пудели, таксы и шпицы. Без лечения сахарный диабет может привести к очень серьезным осложнениям. Именно поэтому в случае появления тревожных симптомов обязательно отведите питомца на прием к ветеринару. При четком выполнении рекомендаций врача ваш любимец может жить полноценной жизнью много лет», - говорится в материале.
 
В Москве работает 26 государственных ветеринарных ветклиник. Записаться на прием к ветеринару можно онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7-495-612-04-25.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок