Меню Поиск

Закрыть

Столичные «зеленые» облигации отметили премией «Управление изменениями. Визионеры»

12.11.2021 07:23

Столичные «зеленые» облигации отметили премией «Управление изменениями. Визионеры»

Теги: Премии , Москва , Ценные бумаги

«Зеленые» облигации столицы отмечены премией «Управление изменениями. Визионеры», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В мае этого года Москва стала первым субъектом России, разместившим «зеленые» облигации. Эту инициативу высоко оценило жюри ежегодной премии «Управление изменениями. Визионеры»: она заняла первое место в номинации «Развитие практики ответственного инвестирования», - говорится в сообщении.

Как поясняется, выпуск семилетних субфедеральных зеленых бондов состоялся на Московской бирже. Город разместил их весной в объеме 70 млрд руб., причем объем заявок в 1,2 раза превысил предложение. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, решение выйти на рынок зеленых облигаций направлено на реализацию принципов устойчивого развития и необходимых для мегаполиса экологических инициатив

При этом средства, полученные от размещения «зеленых» ценных бумаг столицы, направляются только на те проекты, которые помогут снизить выбросы загрязняющих веществ и парникового газа. Город закупит 400 электробусов, 200 из которых уже приобретены, построит 18 станций и 43,8 км Большой кольцевой линии метро, а также реконструирует три станции и четыре км линий столичной подземки.

«Москва последовательно реализует экологические инициативы, в том числе в сфере транспорта, которые позволяют формировать более здоровую и комфортную окружающую среду в мегаполисе. Сейчас мы ставим перед собой две основные цели - вовлечение жителей Москвы в финансирование зеленых проектов города и повышение финансовой грамотности населения. В настоящее время готовятся первые народные «зеленые» облигации. Благодаря им у жителей столицы появляется возможность не только сохранить свой капитал, но и принимать наглядное, осязаемое участие в формировании экологии города», - рассказал Владимир Ефимов, которого цитируют в материале.

Отмечается, что концепция «зеленых» облигаций Москвы подготовлена в соответствии с принципами Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association). Организация уже включила московские «зеленые» бонды в реестр облигаций устойчивого развития. Это соответствие подтверждено независимой экспертной организацией - кредитным рейтинговым агентством «Эксперт РА». В сентябре текущего года «зеленые» облигации столицы включены в список ценных бумаг Люксембургской фондовой биржи. Облигации также соответствуют российским стандартам «зеленого» финансирования. Комитет по «зеленому» финансированию государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» признал выпуск облигаций Москвы «зеленым» финансовым инструментом.

Кроме того, незадолго до выпуска Московская биржа изменила правила листинга, что обеспечило возможность включения «зеленых» облигаций города в сектор устойчивого развития. Теперь такая возможность есть и у других субъектов Российской Федерации. Выпуском «зеленых» облигаций вслед за Москвой уже заинтересовались Санкт-Петербург, Московская область и Краснодарский край.

«Управление изменениями. Визионеры» - ежегодная российская премия по оценке устойчивого воздействия в экономике, экологии, обществе, учрежденная в 2018 году. Ее цель - выявление лучших стратегий управления изменениями. Подавать заявки на премию могут бизнес-корпорации, коммуникационные агентства, отраслевые сообщества, частные инвесторы, государство, некоммерческие организации и средства массовой информации.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок