Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о проведении усиленной дезинфекции метро (дополнение)

11.11.2021 12:13

Собянин рассказал о проведении усиленной дезинфекции метро (дополнение)

Теги: Собянин , Метро , дезинфекция

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход работ по дезинфекции вагонов метро в электродепо «Солнцево», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Московский общественный транспорт, несмотря на пандемию, последние 1,5 года не снижает темпы своей работы: частота движения, выполнение регулярности поездок являются необходимыми требованиями. Не снижает частоты поездок для того, чтобы пассажиры - миллионы людей, москвичей, которые ежедневно передвигаются на общественном транспорте, - не испытывали проблем, не создавали толчеи. <…> Помимо этого, конечно, требуется серьезная обработка всего подвижного состава: и метрополитена, и трамваев, и автобусов, и пригородных электричек», - сказал Собянин.

Он также отметил важность ношения пассажирами масок во время поездок в транспорте. «Я прошу неукоснительно соблюдать график обработки и следить за соблюдением требований пассажирами масочного режима на наземном общественном транспорте, метрополитене, и надо следить, что происходит на пригородных электричках», - подчеркнул мэр, обращаясь к коллегам.

Первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов доложил, что ежедневно дезинфекцию проходит 6 тыс. вагонов метро. «На сегодняшний день в Московском метрополитене увеличена кратность по дезинфекции объектов и подвижного состава. В приписном парке метро - 6 тыс. вагонов. Те, которые стоят в электродепо в ожидании рейсов, до двух раз проходят обработку дезинфицирующими средствами», - уточнил он.

По его словам, также один раз в два часа дезинфицируются пассажирские вагоны, поручни эскалаторов, ручки дверей и кассовые блоки.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что ежедневно 4,5 тыс. сотрудников столичного метрополитена проводят санитарную обработку пассажирской инфраструктуры.

«В среднем от пяти до 10 раз увеличено количество необходимых работ, связанных с дезинфекцией. Применяются только рекомендованные Роспотребнадзором жидкости и средства», - заключил он.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, также каждый день обрабатывается 15,5 тыс. вагонов пригородных поездов, трамваев, автобусов, электробусов, а также объекты пассажирской инфраструктуры.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок