Меню Поиск

Закрыть

Третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 «Спутник М» для подростков стартовала в Москве

11.11.2021 10:35

Третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 «Спутник М» для подростков стартовала в Москве

Теги: подростки , Коронавирус , Вакцина

В Москве началась третья фаза клинического исследования вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник М» для подростков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В Москве на базе 10 поликлиник и двух детских больниц стартовала третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков. Участниками станут 3 тыс. детей в возрасте 12-17 лет. Летом этого года на базе двух детских столичных больниц мы начали первую и вторую фазы клинического исследования, которые продлятся год. Предварительные результаты позволяют сделать заключение об эффективности и безопасности вакцины», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что уже около 2 тыс. человек в возрасте 12-17 лет подали заявки на соискатели в добровольцы.

«По итогам наблюдения за подростками в рамках первых двух фаз НИЦЭМ имени Гамалеи принял решение о дозировке вакцины «Спутник М» для подростков. Вакцинация будет проводиться в два этапа вакциной «Спутник М» - это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V» для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой. Уже около 2 тыс. человек в возрасте 12-17 лет подали заявки на соискатели в добровольцы. 8 ноября начался медицинский осмотр первых участников, его прошли уже 208 человек. А вчера первым 18 ребятам, прошедшим скрининги и сдавшим анализы, уже сделали прививки. На протяжении всего исследования участников попросят вести дневник самочувствия в мобильном приложении, также врачи будут постоянно наблюдать за их состоянием», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок