Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Начался основной этап строительства депо «Аминьевское»

11.11.2021 09:55

Бочкарев: Начался основной этап строительства депо «Аминьевское»

Теги: Строительство , Метро , Депо

На западе Москвы начался основной этап строительства электродепо «Аминьевское», предназначенного для обслуживания Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На стройплощадке будущего депо «Аминьевское», которое будет обслуживать поезда БКЛ, завершены работы подготовительного периода - строители закончили демонтаж существующих сооружений, ведут активные земляные работы и приступили к основному этапу работ», - цитирует Бочкарева пресс-служба.

По словам заместителя мэра, депо разместится на территории площадью свыше 15,7 га на месте бывшей промзоны с западной стороны ул. Генерала Дорохова около ее пересечения с ул. Верейская.

«Строительство нового депо позволит обеспечить необходимый график движения поездов и создаст дополнительные мощности для ночного отстоя и ремонта подвижного состава БКЛ. Всего здесь предполагается возвести более 40 зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания поездов», - добавил Бочкарев.

Руководитель строительного комплекса уточнил, что в настоящее время также продолжается проходка тоннеля соединительной ветки от Большой кольцевой линии к строящемуся депо.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов пояснил, что пройдена уже большая часть тоннеля. «Строительство тоннеля, который пройдет от переходной камеры между станциями «Аминьевская» и «Давыдково», ведет щит «Эсмина», уже пройдено почти 600 м из примерно 800 запланированных», - приводятся в тексте слова Кравцова.

Генеральный директор отметил, что помимо тоннеля от переходной камеры к депо «Аминьевское» будут вести еще два пути от камеры съездов станции «Давыдково», которые пройдут, в том числе, по надземной эстакаде.

«В настоящее время здесь продолжается устройство ограждающих конструкций из буросекущих свай, они уже тоже находятся на высоком уровне готовности», - сказал Кравцов, подчеркнув, что всего Большую кольцевую линию будет обслуживать три электродепо: действующее «Замоскворецкое» на юге и новые депо «Нижегородское» на востоке и «Аминьевское» на западе БКЛ.

Большая кольцевая линия - самый масштабный проект столичного метростроения. Длина БКЛ составит 70 км, на ней разместится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров, еще девять новых и одну реконструированную станцию планируется ввести до конца года.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок