Меню Поиск

Закрыть

Памятник Льву Яшину у «Лужников» отремонтируют в 2022-2023 годах

11.11.2021 08:44

Памятник Льву Яшину у «Лужников» отремонтируют в 2022-2023 годах

Теги: Москва , Яшин , Памятник

Работы по приведению в порядок памятника Льву Яшину у «Лужников» запланированы на 2022-2023 годы, в настоящее время специалисты департамента культурного наследия Москвы определяют комплекс необходимых мер. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Лев Яшин - настолько значимая фигура, что память его увековечена в столице в виде нескольких монументов, памятной доски и названия улицы. Один из главных памятников появился в столице в 1997 году на Аллее спортивной славы Большой спортивной арены «Лужников». В настоящий момент подготовлен проект его ремонта, документы находятся на рассмотрении у наших специалистов», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Уточняется, что скульптуру, которая сейчас украшает Аллею спортивной славы, планируют демонтировать для проведения ремонта в мастерской. Специалистам предстоит укрепить элементы конструкции скульптуры, устранить трещины на бронзе, промыть и расчистить поверхности, привести в порядок патину - естественный налет на металле, у которого есть как защитная, так и декоративная функция. Только после этого бронзовую фигуру вернут на аллею. Тем временем на месте будут приводить в порядок фундамент монумента. Памятный камень тоже промоют и расчистят, обновят тонировку посвятительной надписи, все поверхности покроют защищающим составом.

Как отметили в материале, памятник очень популярен у поклонников футбола. Скульптор Александр Рукавишников изобразил легендарного вратаря так, словно тот или только что поймал мяч, или ищет удачный момент для паса. Монумент установлен прямо на земле, издалека его можно принять за живого человека. Перед бронзовой скульптурой расположен памятный камень с надписью «Яшин Лев Иванович».

При этом в Москве есть и другие памятники Яшину. Они находятся около стадиона «Динамо» и на Аллее Российской Славы напротив главного входа в здание Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодeжи и туризма. Кроме того, установлена мемориальная доска на доме, где Лев Яшин жил с 1964 по 1990 год (Чапаевский пер., д. 18/1) и памятник на Ваганьковском кладбище (автор - Вячеслав Клыков).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок