Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. женщин с детьми получили помощь в столичном кризисном центре

11.11.2021 09:45

Более 2 тыс. женщин с детьми получили помощь в столичном кризисном центре

Теги: помощь , Москва , кризис

Более 2 тыс. человек получили поддержку специалистов с начала работы Кризисного центра помощи женщинам и детям в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Почти восемь лет в столице работает Кризисный центр помощи женщинам и детям. За это время более 2 тыс. женщин и детей получили специализированную помощь. В центре предоставляется место для временного проживания до двух месяцев, при необходимости срок может быть продлен. Также женщина может рассчитывать на психологическую, юридическую, социально-медицинскую и социально-педагогическую помощь», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Екатерины Бербер.

Уточняется, что психологи центра ежегодно принимают более 14 тыс. обращений от пострадавших. Это могут быть личные визиты или звонки на телефон доверия. Кроме того, в кризисном центре есть программа «О чем молчат мужчины», в рамках которой к специалистам могут обратиться те, кто признает наличие проблем и хочет измениться в лучшую сторону.

Как поясняется в материале, часто жертва насилия не может выйти из кризиса из-за незнания законов. Поэтому неотъемлемой частью реабилитации становится юридическая помощь. Чаще всего к специалистам центра обращаются, чтобы узнать, как разрешить сложную ситуацию и организовать жизнь после этого.

«В первую очередь жертву домашнего насилия необходимо изолировать от агрессора. Это помогает принять адекватное решение, сформировать осознанное отношение к себе и своему будущему. В работе с женщинами, пострадавшими от насилия, большое внимание уделяется мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов, а также улучшению отношений между родителями и детьми. Поэтому в кризисном центре задействован большой штат специалистов: психологи, специалисты по социальной работе, комплексной реабилитации, юристы. Все они помогают устранить внешние и внутренние барьеры, восстановить психоэмоциональное состояние и в конечном итоге повысить качество жизни женщины и ребенка», - отмечается в публикации.

Кроме того, Кризисный центр помощи женщинам и детям также ведет работу по предотвращению насилия в семье. Так, ежегодно проходит масштабная акция «Не молчи». В ней приняли участие уже более 3,5 тыс. человек. Также в сотрудничестве с благотворительным фондом «Дом-убежище «Создана сиять» для женщин с детьми, страдающих от домашнего насилия, проводятся благотворительные забеги «Россия без насилия». Эту инициативу поддержали более 300 человек.

Кризисный центр находится по адресу: ул. Дубки, д. 9А. Он работает круглосуточно, специалисты готовы принять пострадавших лично или ответить по телефону: +7 (499) 977-17-05. Кроме того, с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00 можно позвонить на телефон доверия: +7 (499) 977-20-10. Психологическую помощь оказывают также и в формате онлайн-консультаций, предварительно нужно записаться.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок