Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Малый и средний бизнес выкупил у столицы более 330 нежилых помещений в январе-сентябре

11.11.2021 07:18

Ефимов: Малый и средний бизнес выкупил у столицы более 330 нежилых помещений в январе-сентябре

Теги: Недвижимость , Малый бизнес , Москва , Средний бизнес

За девять месяцев 2021 года представители малого и среднего бизнеса, пользуясь преимущественным правом, выкупили у города 335 нежилых помещений. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«В январе - сентябре 2021 года правом преимущественного выкупа арендованного у города имущества воспользовались 326 предпринимателей. Они приобрели 335 объектов нежилого фонда. За аналогичный период 2020 года такой возможностью воспользовались 214 представителей малого и среднего бизнеса, которые приватизировали 220 помещений. Всего в текущем году предприниматели выкупили уже в полтора раза больше коммерческой недвижимости, чем в прошлом», - приводятся в сообщении слова Ефимова.

Он добавил, что средняя площадь приватизированных нежилых помещений составила 164,2 кв. м, а средняя цена квадратного метра - 90,7 тыс. руб.

Как поясняется в материале, представители малого и среднего бизнеса могут приобрести ранее арендованную недвижимость у города без конкурса по среднерыночной цене. Стоимость помещений определяют независимые оценщики. Оплату производят сразу или берут рассрочку на семь лет с ежемесячными или ежеквартальными взносами.

«В 2021 году 98% предпринимателей выбрали оплату в рассрочку. Из 335 договоров купли-продажи недвижимости 327 заключены именно на таких условиях, а восемь договоров - с единовременной оплатой. Наибольшей популярностью пользуются объекты в центре столицы: по ним заключено 68 договоров купли-продажи. На юге и севере предприниматели выкупили по 45 объектов, а на юго-западе - 43», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, чьи слова также приводятся в материале.

Как уточняется, чтобы выкупить у города арендуемое помещение без конкурса, бизнесмен должен состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Предпринимателю нужно арендовать у города недвижимость не менее двух лет, а право на аренду приобрести на обычных торгах и на общих условиях. В случае аренды недвижимости на специализированном аукционе для малого и среднего предпринимательства срок аренды перед выкупом составляет не менее трех лет. При этом необходимо, чтобы помещение минимум пять лет значилось в перечне объектов, предназначенных для использования малым и средним бизнесом. На день подачи заявления о выкупе у предпринимателя не должно быть задолженностей по арендной плате, штрафам и пеням.

Отмечается, что для выкупа помещения необходимо обратиться за государственной услугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы». С 5 августа 2020 года она оказывается исключительно в электронном виде на mos.ru.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок