Меню Поиск

Закрыть

МГД поддержала предложение об установке стелы «Крюково - район воинской доблести Москвы»

10.11.2021 16:42

МГД поддержала предложение об установке стелы «Крюково - район воинской доблести Москвы»

Теги: Мосгордума , Крюково , стела

Мосгордума приняла постановление об установке стелы в честь присвоения району Крюково почетного звания «Район воинской доблести Москвы». Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Проектом постановления предлагается дополнить перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения предложением об установке стелы «Крюково - район воинской доблести города Москвы». <…> Предложение поступило в связи с присвоением району Крюково почетного звания «Район воинской доблести города Москвы», - сказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, который также является редактором законопроекта.

Согласно пояснительной записке к документу, стела посвящается подвигу защитников Отечества, отличившихся в сражениях и проявивших мужество, стойкость и героизм в боях, проходивших на территории района Крюково в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также присвоению району Крюково почетного звания «Район воинской доблести города Москвы».

Ранее комиссия по монументальному искусству рассмотрела и поддержала предложение о возведении стелы, а также согласовала место ее установки по адресу: 15-й микрорайон района Крюково, вблизи Михайловского пруда.

Также в ходе заседания депутаты Мосгордумы поддержали предложение о новом месте установки памятника сыщику Аркадию Кошко, возглавлявшему Московскую сыскную полицию в начале XX века. С предложением о пересмотре места возведения обратилось руководство Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве.

Ранее установка памятника Аркадию Кошко уже была одобрена на заседании столичного парламента в 2017 году. Тогда местом возведения было определено пересечение ул. Петровка и 2-го Колобовского пер. Новое место установки памятника - в Газетном пер., д. 6, перед входом в департамент государственной службы и кадров министерства внутренних дел Российской Федерации, на прилегающей к зданию территории.

Кошко возглавлял Московскую сыскную полицию с 1908 года, за раскрытие ряда резонансных дел получил назначение заведовать всем уголовным розыском Российской империи. При его руководстве на состоявшемся в 1913 году в Швейцарии Международном съезде криминалистов российская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений. После революции 1917 года Кошко эмигрировал из страны, скончался в 1928 году в Париже на 61-м году жизни.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок