Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили запретить курсы личностного роста

эксклюзив

11.11.2021 08:00

В Госдуме предложили запретить курсы личностного роста

Теги: Госдума , запрет , психология , Коуч

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов («Единая Россия») предложил запретить курсы личностного роста и изменить законодательство о просветительской деятельности. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«Курсы личностного роста, как таковые, должны быть запрещены, потому что они не имеют никакого научного обоснования. И комиссия по лженауке, вместо того чтобы гоняться за верующими людьми, должна больше заниматься, мне кажется, вопросами вот этих коучей. Все эти доморощенные коучи, подделки под известных иностранных, и известные коучи в том числе - это все шарлатаны и мошенники, это все Кашпировский (психотерапевт, называвший себя целителем - прим. Агентства «Москва»)», - сказал Милонов.

По его мнению, вести просветительскую деятельность, особенно в области психологии, должны только люди со специальным образованием, доказавшие эффективность своих учебных планов, и для этого нужно расширить действие законодательства о просветительской деятельности.

«Любые образовательные программы должны иметь право вести люди, доказавшие свое право на ведение подобного рода образовательных программ. Это должны быть люди со специальным образованием. Они должны иметь учебные планы. Они должны показать, что они эффективны. Особенно это касается платных услуг, особенно психологии, психологических тренингов. Здесь может преподавать только человек со специальным высшим образованием. Шарлатанов не должно быть. Так много в интернете вижу какие-то морды провинциальные в узких облегающих рубашечках. Рожа - деревенская. Рубашка - облегающая. Вид абсолютного провинциала. И он там «гэканьем» своим рассказывает, как стал супермиллиардером или миллионером. Ездит на арендованной машине известной марки и втирает людям, что он стал таким благодаря курсам личного роста», - добавил депутат.

По мнению Милонова, многие граждане, обращаясь к таким коучам, попадают в ловушку. «Так много всяких коучей, которые не знают, как втюхать свой никому не нужный продукт в виде своих никому не нужных советов. И очень много людей попадаются в ловушки этих коучей и думают, что, следуя их советам, они обретут счастье. Происходит зеркально наоборот», - сказал он.

Ранее «Известия» сообщили, что в период ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, по данным исследования одного из онлайн-рекрутинга, 57% россиян из числа опрошенных получали дополнительное образование с целью личностного роста. Остальные пытались освоить новые профессии или развивали уже имеющиеся профессиональные компетенции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок