Меню Поиск

Закрыть

Кинологи: Самостоятельное использование строгого ошейника усугубит проблемы с поведением собаки

эксклюзив

09.11.2021 08:30

Кинологи: Самостоятельное использование строгого ошейника усугубит проблемы с поведением собаки

Теги: Собаки , Кинологи , Собаководы , Дрессировщик

Использование строгих и электрических ошейников для самостоятельной дрессировки собак может негативно влиять на поведение животных и ухудшать усвоение команд. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российской кинологической федерации (РКФ).

«Некоторые собаководы используют строгие и электрические ошейники для дрессировки или коррекции поведения собаки. Такая амуниция в руках неграмотного собаковода причинит много вреда: их использование может только усугубить проблему. После воздействия электрическим или строгим ошейником собака испытывает страх и дискомфорт, что, возможно, и прекратит нежелательное действие, но не приведет к заучиванию требуемой команды. Подобные средства коррекции вызывают стресс у собаки. При обучении подобными методами физиологическое состояние собаки ухудшается, а результаты могут быть хуже, чем при обучении с положительным подкреплением. Категорически запрещено использовать электрические ошейники для коррекции поведения собак, имеющих проблемы с сердцем или страдающих от эпилепсии», - говорится в сообщении.

В федерации подчеркнули, что силовое воздействие на собаку даст только временный желаемый эффект. «Когда используют строгий ошейник, например, чтобы отучить собаку тянуть на прогулке, то нужно понимать, что собака будет слушать команды и перестанет тянуть лишь на какое-то время. Постепенно питомец привыкнет к постоянному болевому ощущению и эффект от ошейника пропадет, команда так и останется невыученной, а собака - запуганной. Следует помнить, что если ваша собака имеет серьезные проблемы с поведением, то коррекцию должен проводить профессионал, имеющий соответствующую квалификацию «инструктор по дрессировке», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок