Меню Поиск

Закрыть

Собянин открыл эндоскопический центр ГКБ имени Буянова на юге Москвы

03.11.2021 14:37

Собянин открыл эндоскопический центр ГКБ имени Буянова на юге Москвы

Теги: Собянин , медицина

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл эндоскопический центр, созданный на базе городской клинической больницы (ГКБ) имени Буянова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Несмотря на ограничения в пандемию, в Москве продолжают реализоваться крупные проекты в области развития медицины. Один из таких проектов - создание эндоскопических центров. Создан центр в Боткинской больнице и вот сейчас запущен в клинике Буянова», - заявил Сергей Собянин.

Мэр считает, что работа двух центров позволит сделать «революцию в области эндоскопических исследований». «Увеличим в Москве их в два раза и поднимем качество на мировой уровень. Речь идет о том, что в течение года исследования органов пищеварения будут проходить сотни тысяч москвичей. Это (будет - прим. Агентства «Москва») своевременная диагностика, особенно касающаяся онкологических заболеваний в области пищеварительного тракта. <…> Работа в тестовом режиме показывает, что выявляемость онкозаболеваний - в районе 5-6% от исследований. Это большая цифра. Конечно, здесь, как правило, приходят <…> москвичи, которые получили предварительное исследование в поликлинике и есть настороженность», - пояснил он.

Собянин подчеркнул, что в этих центрах будет использоваться лучшее оборудование с применением искусственного интеллекта. «Я надеюсь, что с запуском этих двух мощнейших центров ранняя выявляемость онкологии, а значит и продолжительность жизни в Москве, увеличится», - заключил мэр Москвы.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в рамках пилотного проекта на обследование в эндоскопические центры направляются, прежде всего, москвичи, относящиеся к группам особого риска.

С начала реализации пилотного проекта специалистами эндоскопических центров было выявлено около 200 злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, у более чем 300 пациентов обнаружены предраковые новообразования.

Предполагается, что в центре на базе ГКБ имени Буянова можно будет проводить до 625 исследований в сутки или около 220 тыс. исследований в год. В эндоскопическом центре установлено 965 единиц современного медицинского и иного необходимого оборудования.

Благодаря современной логистике и высокопроизводительному оборудованию время проведения исследований составит около 1,5 часа, включая отдых после процедуры. Результаты исследований будут загружаться в единую цифровую медицинскую платформу Москвы (ЕМИАС) с их отображением в электронной медицинской карте пациента.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок