Меню Поиск

Закрыть

Соня-полчок в Московском зоопарке впала в спячку раньше обычного, предвещая суровую зиму

02.11.2021 07:00

Соня-полчок в Московском зоопарке впала в спячку раньше обычного, предвещая суровую зиму

Теги: Животные , Московский зоопарк , Зимняя спячка

Соня-полчок в Московском зоопарке заснула раньше обычного, что может быть предзнаменованием суровой зимы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе зоосада.

«Сообщаем, что малютка соня-полчок уснула. Причем, как и сурки, она сделала это довольно рано. В прошлом году соня заснула только в декабре. Возможно, это еще одно предзнаменование суровой зимы», - сказали в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что соню заранее перевели на высококалорийное питание. «Сони обычно спят всю зиму, не просыпаясь. Они не делают запасов корма на зиму, поэтому важно основательно подготовить зверька к зимовке. Еще осенью соню перевели на высококалорийное питание. Ей в большом количестве давали орехи и различные семена, так что к моменту спячки соня накопила достаточный жировой запас», - пояснили в пресс-службе.

В свою очередь генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова уточнила, что мелким млекопитающим, в том числе полчкам, зимний сон необходим для здоровья и успешного весеннего размножения. «Ближе к зиме мы утеплим дуплянку сони шерстью, засыплем ее дубовыми листьями и сеном, чтобы малютка не замерзла. Сейчас этого делать не нужно, потому что на улице еще довольно высокая температура. Если станет слишком тепло, соня может проснуться. Мелким млекопитающим, в том числе полчкам, зимний сон необходим для здоровья и успешного весеннего размножения. Поэтому мы стараемся обеспечить им максимально комфортную зимовку», - подчеркнула она.

В Московском зоопарке добавили, что скоро уложат спать в холодильники тушканчиков, а также ждут, что впадут в спячку медведи, бурундуки, белогрудые ежики, еноты и енотовидная собака Буба.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.11.2021 12:42

Соня-полчок в Московском зоопарке впала в спячку раньше обычного

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок