Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за введение сертификатов на еду и лекарства для малоимущих

эксклюзив

02.11.2021 08:20

В Госдуме выступили за введение сертификатов на еду и лекарства для малоимущих

Теги: Продукты , Госдума , помощь , поддержка

В Госдуме поддержали идею оказания продовольственной помощи малоимущим гражданам и разработали соответствующий законопроект. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), комментируя инициативу министерства экономического развития РФ.

«Законопроект на данную тему фракцией ЛДПР внесен, но мы предложили отойти от термина «карточки» (продовольственные карточки - прим. Агентства «Москва»), потому что карточки используют для регулирования дефицитного товара. Мы предложили использовать термин «сертификат» с определенным номиналом. И не просто продовольственные, а продовольственно-лекарственные сертификаты, чтобы гражданин сам распоряжался и понимал, когда, на что тратить. Список товаров и лекарств определялся бы правительством», - сказал Нилов.

Такую помощь, по словам председателя комитета, должны получать те, кто нуждается, и сегодня аналогичные меры поддержки введены уже в ряде регионов. «Где-то дают продуктовые наборы, где-то организуют бесплатное горячее питание», - добавил он.

Также, по мнению Нилова, продовольственная помощь должна оказываться с учетом индивидуальных особенностей. «Мы понимаем, что есть индивидуальные особенности организма. Кому-то что-то противопоказано. Кто-то вегетарианец. Кто-то не ест рыбу, исходя из того, что аллергия и прочее. Давайте создадим более оптимальные условия и дадим возможность гражданину тратить сертификат по его усмотрению в рамках тех ограничений, которые будут правительством установлены. Я имею в виду перечень товаров», - сказал он.

Депутат назвал введение такой меры удобным для получателей сертификатов. «Это еще и удобно с той точки зрения, что торговые объекты - магазины - будут предлагать систему скидок, программы лояльности, бонусную и накопительную программу. То есть клиент в данном случае только выиграет. Одни плюсы от этого. Надо нормально это настроить, чтобы можно было оказывать помощь нашим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, что сегодня делается, но в зависимости от возможностей и бюджета региона. А мы говорим про федеральный уровень», - пояснил Нилов.

Ранее СМИ сообщили, что в Минэкономразвития РФ предложили расширить комплекс мер по стабилизации цен и включить в него продовольственную помощь малоимущим. Формат помощи обсуждается, это могут быть в том продовольственные карточки. Сообщалось, что в ноябре Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития направят в правительство доклад с предложениями по этой теме.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок