Меню Поиск

Закрыть

Прокурор запросил от шести до 22 лет колонии фигурантам дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Белянкина (дополнение)

29.10.2021 15:40

Прокурор запросил от шести до 22 лет колонии фигурантам дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Белянкина (дополнение)

Теги: Прокуратура , Московская область , Красногорск , Мособлсуд , убийство , Обвиняемые , Спецназ

Прокурор в ходе прений сторон запросил от шести до 22 лет лишения свободы фигурантам дела об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в городском округе Красногорск, сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Евгений Королев.

«В ходе прений сторон прокурор запросил для обвиняемых от шести до 22 лет колонии», - сказал юрист, представляющий сторону потерпевших.

Адвокат также отметил, что сторона потерпевших настаивает на пожизненном сроке для обвиняемых по статье об убийстве - для Сергея Ходжаяна, Гамлета Айрапетяна и Гранта Айрапетяна.

На скамье подсудимых девять человек. Среди них: Сергей Ходжаян, Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян, Нарек Степанян, Сурен Маркосян, Рудик Манукян, Давид Егиазарян, Саак Саакян и Артур Акобян.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по п. «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица в связи с выполнением общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений»), ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как следует из обвинительного заключения, в ночь с 1 на 2 июня 2019 года в городском округе Красногорск указанные лица совершили хулиганские действия, в ходе которых подвергли избиению Владимира Данилова и Александра Сергеева. В процессе их совершения Гамлет и Грант Айрапетяны с целью убийства Сергеева удерживали его, а Сергей Ходжаян нанес ему удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение. Смерть потерпевшего не наступила, поскольку их действия были пресечены проходившим мимо Белянкиным.

В ответ на законные требования Белянкина о прекращении противоправных действий Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян и Ходжаян подвергли его избиению. При этом Ходжаян нанес Белянкину удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение, в результате которого наступила смерть последнего.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

29.10.2021 15:17

Прокурор запросил от шести до 22 лет колонии фигурантам дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Белянкина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок