Меню Поиск

Закрыть

Добровольцы старшего возраста в столице могут стать участниками обучающих вебинаров «Мосволонтера»

27.10.2021 07:52

Добровольцы старшего возраста в столице могут стать участниками обучающих вебинаров «Мосволонтера»

Теги: Волонтеры , Москва , онлайн

Волонтеры старшего возраста могут присоединиться к серии обучающих вебинаров «Компьютерная гостиная» и «Серебряная поляна» в рамках программы «Молоды душой», их научат пользоваться полезными программами на компьютере, а также расскажут о направлениях добровольчества и о том, как можно реализовать свои добрые идеи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столице активно помогают волонтеры разных возрастов, профессий и интересов. Все могут найти мероприятия и обучение по душе. «Серебряные» волонтеры - активная группа добровольческого сообщества столицы, которая пополняется новыми участниками. С начала этого года порядка 400 «серебряных» волонтеров поддержали около 90 мероприятий, координируемых ресурсным центром», - приводятся в сообщении слова председателя комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерины Драгуновой.

Отмечается, что обучающие вебинары программы «Молоды душой» пройдут в столице во второй раз. Темы занятий будут отличаться от летних, так что волонтеры могут участвовать в них повторно и расширить свои знания. Первое занятие вебинара «Компьютерная гостиная» состоялось 26 октября 2021 года. Волонтеры, которые хотят получить сертификат об обучении, должны присоединиться к вебинарам не позднее 8 ноября. Занятия направления «Серебряная поляна» начнутся 28 октября. Образовательная программа завершится в середине декабря.

Как уточняется, для того чтобы записаться на обучающий вебинар, необходимо зарегистрироваться в проекте «Молоды душой». Кураторы программы добавят всех зарегистрировавшихся в чат в мессенджере, где участникам предоставят всю необходимую информацию о вебинарах. Ресурсный центр «Мосволонтер» получил право стать региональным волонтерским центром «Молоды душой» после победы в одноименном всероссийском грантовом конкурсе в 2020 году.

В материале пояснили, что н онлайн-занятиях «Компьютерная гостиная» волонтеры освоят современные технологии и инструменты, которые необходимы для добровольческой деятельности. В первую очередь они научатся создавать аккаунты в различных интернет-сервисах, находить информацию в сети, пользоваться электронными таблицами и формами, выполнять сортировку данных и применять фильтры, использовать шаблоны и настраивать разный уровень доступа ссылок. Также слушатели узнают, как скачивать документы и выгружать их онлайн.

«На вебинарах «Серебряная поляна» тех, кто присоединился к волонтерскому сообществу недавно, познакомят с миром столичного волонтерства, а опытным добровольцам расскажут об актуальных направлениях помощи и возможностях реализовать свои проекты. Например, участники одного из онлайн-занятий узнают, как подарить вторую жизнь старой одежде, помочь нуждающимся людям и бездомным животным. Также «серебряным» добровольцам расскажут о проекте «Телефонное волонтерство», в рамках которого волонтеры общаются с одинокими пенсионерами и людьми с инвалидностью по телефону. А на консультации по здоровому образу жизни можно будет обсудить его важность для волонтеров», - рассказали в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок