Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд утвердил приговор участнице Pussy Riot Алехиной по делу о нарушении санитарных норм (дополнение)

26.10.2021 13:15

Мосгорсуд утвердил приговор участнице Pussy Riot Алехиной по делу о нарушении санитарных норм (дополнение)

Теги: Полиция , МВД , Митинг , Суды , акции , задержания , Коронавирус

Мосгорсуд оставил без изменений приговор участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированных акций 23 января 2021 года в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд оставил без изменения назначенное Алехиной наказание в виде одного года ограничения свободы. Приговор Преображенского районного суда Москвы от 10 сентября 2021 года вступил в законную силу», - заявили в суде.

В сентябре 2021 года Алехина была приговорена Преображенским судом к одному году ограничения свободы. Судом Алехиной установлены следующие ограничения: не покидать место постоянного проживания в период с 22:00 до 6:00, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы Москвы. Также Алехиной запрещено посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что по факту нарушения режима самоизоляции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий»). Как установил суд, организаторы и участники несогласованных акций 23 января создали угрозу распространения COVID-19. Так, в Москве среди участников мероприятия на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом данного заболевания. По данным властей столицы, на митинг пришли 19 человек с COVID-19.

Помимо этого, в Москве после несанкционированного митинга 23 января возбуждены уголовные дела о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, дело о хулиганстве и повреждении машины спецслужб, а также дело о перекрытии движения. В рамках вышеуказанных дел задержаны и арестованы несколько обвиняемых. По данным полиции, в несанкционированной акции приняли участие около 4 тыс. человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.09.2021 13:20

Оглашение приговора по делу участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной о нарушении санитарных норм

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок