Меню Поиск

Закрыть

Товарооборот между Москвой и США вырос за январь-август почти на 50% (уточнение)

26.10.2021 09:06

Товарооборот между Москвой и США вырос за январь-август почти на 50% (уточнение)

Теги: Экономика , Москва , США , Товарооборот

В материале по просьбе пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы уточняются сведения об импорте. Ниже приводится исправленный текст.

Товарооборот между Москвой и США вырос за январь-август 2021 года почти на 50% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений российской столицы.

«Москва сегодня - одна из крупнейших городских экономик мира. Город обладает развитой транспортной и социальной инфраструктурой, высококачественными трудовыми и другими ресурсами, что привлекает бизнес, в том числе иностранный. Одним из крупных инвесторов российской столицы наряду с Германией, Францией, Финляндией и Италией являются Соединенные Штаты Америки: накопленные прямые иностранные инвестиции из этой страны по данным Центробанка на 1 апреля этого года составили 3,3 млрд долл.», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

По его словам, растет и товарооборот между субъектами: в январе-августе 2021 года он составил 12,2 млрд долл., что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, объем экспорта увеличился на 68% и составил 5,3 млрд долл. Импорт из США в Москву за восемь месяцев этого года достиг 6,9 млрд долл., превысив на 34% аналогичный показатель за тот же период 2020 года.

В пресс-службе добавили, что в Москве множество примеров локализации американских предприятий и офисов. Так, в столице работают заводы производителей безалкогольных напитков Coca-Cola и PepsiCo. Свои представительства в городе имеют фармацевтические компании Abbot Laboratories, Johnson & Johnson, Lilly Pharma, Pfizer, работают такие IT-гиганты, как Apple, Google, Intel, Microsoft.

Кроме того, отмечается в тексте, для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, московские власти развивают инновационную инфраструктуру, предлагают налоговые и финансовые преференции, используют различные механизмы государственно-частного партнерства - например, заключают контракты жизненного цикла (КЖЦ).

«Один из ведущих американских производителей медицинского оборудования - GE Healthcare - стал победителем конкурсов на заключение с Москвой контрактов жизненного цикла. В рамках них город закупит, в частности, современные компьютерные томографы, аппараты ультразвуковой диагностики и маммографические системы на сумму свыше 15 млрд руб. Условия подписанных КЖЦ предусматривают и сервис: то есть производитель будет не только поставлять технику, но и осуществлять ее обслуживание и ремонт в течение 7-10 лет», - приводятся в тексте слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

В пресс-службе напомнили, что для поддержки промышленных предприятий и новых инвестиционных проектов правительство Москвы предоставляет инвесторам льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, а также по арендной плате за участки. «Это обеспечивает снижение региональной налоговой нагрузки до 25%. Реализовать свои инвестпроекты иностранный бизнес может, в том числе, на площадках особой экономической зоны «Технополис «Москва». Ее резиденты могут получить льготы сроком на 10 лет по налогам на прибыль, имуществу и землю», - подчеркивается в сообщении.

Помимо этого производители, активно инвестирующие в собственное развитие, могут воспользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет, то есть уменьшить региональную часть налога на прибыль за счет инвестиций. «Право на инвествычет предоставляется компаниям, которые находятся на территории Москвы, осуществляют свою деятельность в области обрабатывающего производства и получили статус московского инвестора первой или второй категории. На сегодняшний день статус, дающий право на льготы, присвоен двум столичным компаниям. Одна из них - производитель безалкогольных напитков и молочных продуктов «Вимм-Билль-Данн», входящий в корпорацию PepsiCo. Льготная ставка налога на прибыль для предприятия составляет 8%», - добавил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, его слова приводит пресс-служба комплекса.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

26.10.2021 12:02

(уточнение) В материале от 9:06 уточняются сведения об импорте

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок