Меню Поиск

Закрыть

Объекты самостроя общей площадью более 2,5 тыс. кв. м демонтированы в Зеленограде с начала года

25.10.2021 14:43

Объекты самостроя общей площадью более 2,5 тыс. кв. м демонтированы в Зеленограде с начала года

Теги: Зеленоград , самострой , Москва , Госинспекция по недвижимости

На территории Зеленоградского административного округа Москвы с начала 2021 года демонтировано 17 объектов самостроя общей площадью более 2,5 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

«С начала года на территории Зеленоградского административного округа Москвы было обследовано 1 тыс. 697 объектов недвижимости. В ходе контрольно-инспекционных мероприятий выявлено 28 объектов самовольного строительства. По требованию Госинспекции по недвижимости 17 из них площадью 2,5 тыс. кв. м ликвидировано, по остальным ведется работа», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского.

Он подчеркнул, что задачей ведомства помимо выявления нарушений на территории города является профилактика правонарушений, недопущение и пресечение, в том числе и самостроя на первоначальном этапе. «Мы уделяем большое внимание информационно-профилактической работе по предупреждению правонарушений. Обучающие вебинары для пользователей и собственников объектов недвижимости позволяют снизить количество правонарушений в земельно-имущественной сфере», - пояснил Овчинский.

По его словам, также инспекция совершенствует методы профилактики правонарушений: в августе 2021 года был запущен Тelegram-бот Самострой.net для проверки объектов недвижимости на наличие или отсутствие признаков самостроя. «Чтобы убедиться в юридической чистоте объекта и узнать: является ли данное строение законным, пользователю достаточно отправить в чат Telegram-бота Самострой.net кадастровый номер объекта, и в течение минуты робот даст ответ о наличии или отсутствии данных о самовольном строительстве. За время работы в адрес телеграм-бота поступило более 3,9 тыс. обращений о проверке недвижимости по всей Москве», - отметил глава Госинспекции по недвижимости.

В пресс-службе уточнили, что работа инспекции не ограничивается выявлением и ликвидацией самостроев. С начала 2021 года в Зеленограде выявлено 63 административных правонарушения в имущественно-земельной сфере, из которых наиболее частыми оказались самозахват территории, незаконная установка шлагбаумов и ограждений, захламление земель и нарушение вида разрешенного использования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок