Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили выдавать бизнесу субсидии в размере двух третей от зарплаты на каждого работника

эксклюзив

25.10.2021 14:40

В Госдуме предложили выдавать бизнесу субсидии в размере двух третей от зарплаты на каждого работника

Теги: Госдума , бизнес , Пандемия , поддержка

Председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг («Справедливая Россия - Патриоты - За правду») предложил в качестве меры поддержки в период ограничений выдавать бизнесу выплаты в размере двух третей от зарплаты на каждого работника независимо от того, входит ли компания в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Если государство объявляет нерабочие дни, то для работника это вынужденный простой. По Трудовому кодексу вынужденный простой оплачивается в две трети от заработной платы. То есть государство, объявляя нерабочие дни, возлагает на работодателя оплату двух третей, не спросив его, есть ли у него эти деньги. Поэтому государство должно выплачивать всем сотрудникам, которые уходят в вынужденный простой, две трети заработной платы. Так будет справедливо. Тогда будут соблюдаться и права сотрудников, и не будут банкротиться компании. <…> Этот вопрос надо решать, и не в размере МРОТ», - сказал Гартунг.

По его мнению, меры поддержки должны распространяться на весь бизнес, а не только на те компании, которые входят в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. «Работникам, которые работают в компании в реестре МСП, зарплата нужна, а работникам тех компаний, которые не состоят в этом реестре, что, платить не надо? Это, мне кажется, странно. Если государство вводит ограничения, то оно должно вводить соответствующий правовой режим и оплачивать издержки всех участников бизнес-процесса», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил распространить меры по поддержке бизнеса в период ограничений на компании, которые не входят в реестр МСП. «Известия» в свою очередь писали, что правительство России подготовило проект о выплатах малому бизнесу и НКО, пострадавшим от пандемии. Малый бизнес получит грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого работника.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок