Меню Поиск

Закрыть

ГМИИ имени Пушкина принял в дар шесть графических работ от семьи коллекционеров Герлен

эксклюзив

25.10.2021 13:48

ГМИИ имени Пушкина принял в дар шесть графических работ от семьи коллекционеров Герлен

Теги: Рисунки , Коллекция , ГМИИ им. А.Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина принял в дар шесть графических работ от семьи коллекционеров Герлен. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор музея Марина Лошак.

«Музей принял в дар шесть графических произведений от семьи Герлен. Они уже находятся у нас и уже обозначены как дар. Это замечательная греческая художница Кристиана Сулу, чья серия работ теперь находится у нас в собрании и потрясающий уже ушедший от нас французский художник Франсуа Морелле, чей рисунок тоже находится здесь. Это классика современного искусства. Эти рисунки окажутся в нашей коллекции, и я очень надеюсь, что коллекция Пушкинского будет пополняться современным интернациональным искусством», - заявила Лошак.

В свою очередь, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов музея Сурия Садекова отметила, что данные работы очень важны для музея. «В нашем собрании не так много произведений современных западных графиков. Эти работы положат начало большого направления в нашем музее. У нас богатое собрание наших соотечественников-графиков, но в силу различных причин пополнять наше собрание современным западным искусством мы не всегда можем. Поэтому для нас этот дар очень важен, эти работы станут новым дыханием нашего графического кабинета», -
отметила Садекова.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок