Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Перед сдачей ПЦР-теста на COVID-19 нельзя есть и пить

25.10.2021 04:51

Роспотребнадзор: Перед сдачей ПЦР-теста на COVID-19 нельзя есть и пить

Теги: тестирование , Роспотребнадзор , COVID-19

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напомнили, что перед сдачей ПЦР-теста на COVID-19 нельзя принимать пищу и употреблять напитки, в том числе алкогольные. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что при сдаче ПЦР-теста необходимо соблюдать определенные рекомендации. По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приема пищи», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что коронавирус живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки.

Также перед взятием мазков нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и другие). Их воздействие может снизить количество вируса на слизистой оболочке и увеличить вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста. Не стоит и чистить зубы перед сдачей теста ПЦР, поскольку применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Помимо этого, ПЦР-реакцию могут замедлить косметические средства при случайном попадании в пробу. Поэтому лучше декоративную косметику нанести уже после того, как мазок был взят.

В пресс-службе отметили, что минимум за 3 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) нельзя также жевать жевательную резинку и курить. А за 3 часа до взятия мазков из носоглотки нельзя промывать нос, использовать спреи, капли, мази.

«За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков», - подчеркнули в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок