Меню Поиск

Закрыть

Ракова: В Москве с 1 января 2022 года появятся публичные рейтинги онкоучреждений

22.10.2021 21:12

Ракова: В Москве с 1 января 2022 года появятся публичные рейтинги онкоучреждений

Теги: здравоохранение , рейтинги , Онкоцентр

В Москве с 1 января 2022 года появятся публичные рейтинги онкологических медицинских центров. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москвичи имеют право выбирать, в какой больнице лечиться, в какой больнице наблюдаться, и они должны быть информированы, чтобы сделать осознанный выбор. По этой причине мы введем систему публичных рейтингов, где наряду с количественными показателями - результатами работы каждого учреждения - будут еще обязательно учитываться оценки пациентов каждого медицинского учреждения. Рейтинги будут публичными с 1 января. <...> Это называется система пациентоориентированного здравоохранения. И первое направление в Москве, где мы начинаем наблюдать эти показатели - это онкология», - сказала Анастасия Ракова.

Она уточнила, что в будущем от публичного рейтинга медучреждения может зависеть финансирование учреждения. «Первый шаг - это выстроить эти рейтинги. Весь следующий год мы будем отрабатывать стандарт финансирования и, если сможем «нащупать» прямую причинно-следственную связь, то обязательно постараемся завязывать финансирование, хотя бы частично, на эти объективные результаты», - добавила заммэра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок