Меню Поиск

Закрыть

Трех мужчин и девушку будут судить в Подмосковье за похищение и убийство знакомого

22.10.2021 09:50

Трех мужчин и девушку будут судить в Подмосковье за похищение и убийство знакомого

Теги: СК , Московская область , Суды , похищение , расследование , убийство , Обвиняемые

В Подмосковье перед судом предстанут четверо обвиняемых в похищении и убийстве знакомого. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

На скамье подсудимых окажутся трое мужчин и 21-летняя девушка. В зависимости от роли их обвиняют в похищении человека, убийстве, похищении паспорта и грабеже с применением насилия.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что между обвиняемыми и потерпевшим имелся затяжной конфликт из-за распространения мужчиной в сети порочащих сведений о своих знакомых. Тогда 14 ноября 2020 года злоумышленники вывезли мужчину в лесной массив, где, намереваясь заставить его прекратить распространение порочащей их информации, стали избивать.

«В какой-то момент мужчину стали душить подручными средствами, имевшимися у обвиняемых. Далее обвиняемые примотали потерпевшего головой к дереву, используя при этом скотч, после чего обнаружили, что он больше не подает признаков жизни. После совершенного преступления обвиняемые покинули место происшествия, но по прошествии нескольких часов вернулись, намереваясь закопать тело погибшего, однако в связи с промерзшей землей не смогли этого сделать и прикрыли тело ветками, которые нарвали с дерева», - сказала Врадий.

Тело потерпевшего 16 ноября 2020 года нашел прохожий. В ходе следствия удалось установить, что к расправе причастны трое мужчин и девушка.

В ходе расследования провели более 25 допросов и очных ставок. Изъяли улики, провели выемку автомобиля, на котором ехали обвиняемые к месту преступления. Также состоялось не менее 15 проверок показаний на месте. Как отметила Врадий, сложность в расследовании заключалась в том, что злоумышленники меняли показания и не признали своей вины. В рамках расследования проведено не менее 30 экспертиз, в том числе психолого-психиатрические, судебно-медицинская, молекулярно-генетические, компьютерно-техническая, а также трасологическая.

«Собранные по делу доказательства и результаты экспертиз легли в основу обвинения. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет передано в Московской областной суд для рассмотрения по существу», - сказала собеседница агентства.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок