Меню Поиск

Закрыть

Подготовка выставки «Крузенштерн. Вокруг света» заняла у Исторического музея около трех лет

эксклюзив

21.10.2021 14:28

Подготовка выставки «Крузенштерн. Вокруг света» заняла у Исторического музея около трех лет

Теги: История , ГИМ , Выставка

Подготовка выставки «Крузенштерн. Вокруг света», которая посвящена 250-летию со дня рождения мореплавателя Ивана Крузенштерна, заняла у Государственного исторического музея около трех лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила куратор выставки, искусствовед Анна Герасимова.

«Подготовка заняла практически столько же времени, сколько длилась сама экспедиция, около трех лет музей готовил этот проект», - сказала Герасимова.

В свою очередь в ходе беседы с корреспондентом Агентства «Москва» в рамках пресс-показа выставки директор музея Алексей Левыкин отметил, что в ходе реализации проекта музей столкнулся с финансовыми сложностями.

«Реализация таких проектов, в первую очередь, требует хорошего финансирования. А сейчас хорошее финансирование является большой проблемой. Музею, с одной стороны, удалось выделить средства на создание такой выставки, с другой стороны, мы благодарны тем организациям, благодаря которым нам также удалось реализовать этот проект, в частности, судостроительной корпорации и компании «Северсталь». Да, были сложные моменты, приходилось иногда решать, на что выделять средства: на работу дизайнеров, оформление витрины или на привоз экспонатов, который требует больших затрат. Но тем не менее то, что было собрано, дает возможность представить такое удивительное событие, которое произошло в 1803-1806 годах», - пояснил директор.

Выставка «Крузенштерн. Вокруг света» будет представлена в Историческом музее с 22 октября 2021 года по 14 февраля 2022 года. Проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна, который совершил русское кругосветное плавание в 1803-1806 годах. В рамках экспозиции представлены мемориальные предметы и реликвии из собрания музеев, архивов и библиотек России, Германии и Эстонии.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок