Меню Поиск

Закрыть

Путин подписал указ о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября (дополнение)

молния

20.10.2021 17:40

Путин подписал указ о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября (дополнение)

Теги: Выходные , Путин , президент , Коронавирус

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому на всей территории страны с 30 октября по 7 ноября 2021 года вводятся нерабочие дни. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь ст. 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю: установить с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», - говорится в указе.

В документе также отмечается, что высшие должностные лица субъектов РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в субъекте РФ, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 года и (или) продлить их после 7 ноября 2021 года с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно указу правительство РФ должно определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни.

В свою очередь высшим должностным лицам субъектов РФ необходимо определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни. Органам публичной власти, иным органам и организациям - определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

«Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года», - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин согласился с предложением заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок