Меню Поиск

Закрыть

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади планируют демонтировать в начале декабря

19.10.2021 12:39

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади планируют демонтировать в начале декабря

Теги: Красная площадь , Памятники , ГИМ

Демонтаж бронзового монумента в честь Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на Красной площади запланирован на начало декабря 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного исторического музея.

«В настоящее время на бетонное основание установлен металлический каркас павильона и проводятся работы по испытанию работы кран-балки. После испытаний павильон зашьют панелями и установят в нем инженерное оборудование. Скульптурная группа будет перенесена на специальный реставрационный стол с помощью кран-балки, расположенной внутри павильона. После этого начнутся работы по удалению технологического каркаса фигур и остатков формовочной смеси через технологические отверстия, реставрация внутренней и внешней поверхностей скульптур и барельефов, замена каркаса плинта. Работы по устройству павильона планируется завершить до конца ноября. Реставраторы уже провели работы по промывке скульптурной группы и постамента, а демонтаж бронзового монумента запланирован на начало декабря 2021 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что реставрацию проводит Межобластное научно-реставрационное художественное управление, стоимость работ составляет 55 млн руб.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок