Меню Поиск

Закрыть

Многофункциональный комплекс «Мой социальный центр» откроют на Дмитровском шоссе в Москве

19.10.2021 07:34

Многофункциональный комплекс «Мой социальный центр» откроют на Дмитровском шоссе в Москве

Теги: Строительство , Социальные службы , Москва

В районе Северный появится один из крупнейших в Москве комплексов «Мой социальный центр», горожане смогут получать здесь привычные социальные услуги, а также отдыхать, общаться, посещать занятия по интересам. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Многофункциональный комплекс «Мой социальный центр» разместился по адресу: Дмитровское шоссе, д. 169В. До этого он занимал одноэтажное здание площадью 332 кв. м. Новый объект был возведен за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы. В четырехэтажной новостройке площадью почти 4 тыс. кв. м созданы комфортные условия для оказания стандартных социальных услуг, а также приятного времяпровождения и занятий в кружках по интересам, организованных в первую очередь для пожилых москвичей. Это один из крупнейших комплексов «Мой социальный центр» (13-й по счету) в столице. Остальные расположены в районах Марьина Роща, Таганский, Преображенское, Чертаново Северное, Южное Бутово, Ломоносовский, Сокольники, Митино, Некрасовка, Тушино, а также на территории Новой Москвы в поселении Щаповском и городе Московском», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Отмечается, что новостройку для центра социального обслуживания района Северный возвели неподалеку от современных крупных жилых комплексов и недавно построенных многоквартирных домов. Рядом находятся остановки наземного общественного транспорта и живописный заказник «Долгие пруды». На первом этаже нового центра разместятся справочная служба помощников-консультантов, столовая, отделение срочного обслуживания населения и специалистов социального обслуживания на дому, а также кафе и кулинарная студия. Второй этаж займут отделение социальной реабилитации горожан с ограниченными возможностями здоровья, кабинет социальных работников, залы механотерапии и лечебной физкультуры, соляная пещера, массажный кабинет. На третьем этаже для посетителей откроются отделения по вопросам опеки, обслуживания старшего поколения и семей с детьми, а также будут оборудованы помещения для администрации центра. На четвертом этаже обустроят бильярдную, тихие и шумные гостиные, многофункциональный спортивный зал, художественные мастерские, актовый зал на 150 мест и зимний сад.

«Мой социальный центр» - проект правительства Москвы, который был создан в 2019 году. Этот проект предполагает реорганизацию социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот и социальных пособий, в комфортабельные центры, где, помимо оперативного и профессионального оказания всего комплекса социальных услуг, горожанам будут даны широкие возможности для развития клубной деятельности и досуга. Москвичи могут прийти в такие центры, отдохнуть, пообщаться, заняться тем, что интересно», - цитируют в материале исполняющего обязанности директора ГБУ «Московские социальные центры» Артема Алексеева.

Планируется, что до конца года в Москве будет работать более 30 городских комплексов «Мой социальный центр», на базе которых действуют клубы по интересам для жителей старшего поколения. Любой желающий может прийти сюда без предварительной записи, при этом место жительства посетителя не имеет значения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок