Меню Поиск

Закрыть

Тематический поезд «Моспром-Космический» запустили на синей ветке столичного метро

14.10.2021 17:56

Тематический поезд «Моспром-Космический» запустили на синей ветке столичного метро

Теги: Метро , Москва , космос , промышленность , Поезд

На Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена запустили тематический поезд «Моспром-Космический». Об этом сообщила пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Тематический поезд «Моспром-Космический» запущен на Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена с 14 октября. Передвижная выставка будет курсировать в московском метро шесть месяцев. Москва - колыбель отечественной космонавтики, именно в столице зарождалась ракетно-космическая отрасль. Сегодня на территории города располагаются более 40 профильных предприятий по космической тематике. На производственных площадках московские ученые, инженеры и конструкторы делают спутники, еду и одежду для космонавтов, зеркала для антенн, элементы интерьера, специальную краску для покрытия летательных аппаратов и многое другое, что входит в систему жизнеобеспечения и комфортного пребывания в космосе космонавтов», - приводятся в сообщении слова Ефимова.

Уточняется, что проект был создан при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Так, более 200 фотографий расскажут об истории космонавтики, спутниках, ракетах и пилотируемых полетах, а отдельный вагон тематического поезда будет посвящен Юрию Гагарину, где собраны не только фотографии легендарного космонавта, но и интересные факты о людях и предприятиях, которые обеспечили безопасный пилотируемый полет в космос. Кроме того, в другом вагоне жители и гости столицы познакомятся с дистанционно управляемым самоходным аппаратом-планетоходом «Луноход-2», который проехал 42 км по поверхности естественного спутника Земли, а его предшественник «Луноход-1» сделал более 20 тыс. снимков Луны и передал их на Землю.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям, стало традицией московского метро. Он пояснил, что состав «Моспром-Космический» объединил сразу два праздника - 60-летие первого полета человека в космос и День московской промышленности, а оформление вагонов посвящено людям и технологиям, которые сделали космос ближе.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, которые приводятся в сообщении, немало выдающихся открытий совершается и сегодня. Он подчеркнул, что только резидентами особой экономической зоны «Технополис «Москва» за последние годы запатентовано более 100 разработок, большая часть изобретений - заслуга компаний зеленоградских площадок, которые уже признаны родоначальниками космического направления микроэлектроники. «Поэтому на передвижной выставке внимание уделено не только истории развития отечественной космонавтики, но и настоящему и будущему этой отрасли», - рассказал глава департамента.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок