Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье извлекли из кишечника девятилетнего ребенка проглоченные магниты

14.10.2021 13:28

Врачи в Подмосковье извлекли из кишечника девятилетнего ребенка проглоченные магниты

Теги: Дети , Врачи , Операции

Хирурги Раменской больницы Московской области извлекли из кишечника девятилетнего ребенка проглоченные магниты. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

«В отделение детской хирургии Раменской больницы поступил девятилетний мальчик с болью в животе. Выяснилось, что два дня назад ребенок проглотил магниты, однако родителям он не признался. К медицинским специалистам мальчик поступил уже с нарастающей кишечной непроходимостью. Маленькому пациенту провели рентгенологическое исследование с контрастом, которое помогло выявить причину симптомов. Если бы ребенок оказался в больнице позже, осложнения могли бы привести к перитониту», - говорится в сообщении.

Отмечается, что операция прошла успешно, мальчик уже выписан из больницы. «Опасность данной ситуации заключается в том, что магниты слиплись, зажав между собой стенки двух отделов кишечника. В этот участок кишки перестала поступать кровь, не поступал кислород, наступало его отмирание. Если ребенок проглотил магниты, важно оперативно обратиться в больницу. В данном случае пациенту провели операцию, в ходе которой извлекли инородные тела и ушили перфоративные отверстия в местах соприкосновения стенок тонкой и слепой кишки», - приводятся в сообщении слова заведующего детским хирургическим отделением больницы Владимира Хабалова.

В пресс-службе добавили, что на практике врачи Раменской больницы уже сталкивались с подобными ситуациями - спасали детей, проглотивших щелочные батарейки, открытую булавку.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок