Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков

14.10.2021 13:34

Госдума одобрила законопроект о защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков

Теги: законопроект , Госдума , правительство РФ

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который должен защитить пенсионные накопления граждан от недобросовестных страховщиков. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Документом предлагается в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, обязать страховщиков возвращать гражданину сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время, если человек досрочно переходит в другой негосударственный пенсионный фонд, пенсионные накопления передаются ему без части дохода от их инвестирования.

«Причем удержанные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию того страховщика, от которого человек отказался. И вернуть эти деньги нельзя, даже если суд признал договор об обязательном пенсионном страховании недействительным. В целом ряде случаев люди, узнав о том, что их пенсионные накопления незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, подавали в суд, выигрывали процесс, но вернуть доход от инвестиций так и не могли», - подчеркнул Володин.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок