Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Москве необходимо подготовить не менее 5 тыс. специалистов в области BIM-технологий

14.10.2021 12:23

Бочкарев: Москве необходимо подготовить не менее 5 тыс. специалистов в области BIM-технологий

Теги: Строительство , технологии , подготовка , Обучение

В ближайшие годы столице потребуется подготовить не менее 5 тыс. специалистов, работающих в сфере технологий информационного моделирования. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, Стройкомплекс Москвы уже более пяти лет успешно внедряет цифровые технологии. Сегодня в органах власти Москвы работают более 1,5 тыс. специалистов, имеющих подтвержденную квалификацию по BIM. С 2022 года BIM-технологии должны применяться при проектировании всех объектов, финансируемых за счет городского бюджета. В ближайшие годы нам необходимо подготовить еще 5 тыс. сотрудников с такой компетенцией», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев пояснил, что это позволит полноценно использовать новейшую технологию при возведении объектов городского заказа.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, которые приводит пресс-служба, столичный Стройкомплекс выделяет два подхода к цифровым компетенциям. «По программам подготовки специалистов проектных организаций мы сотрудничаем с ведущими строительными вузами и образовательными центрами отечественных и зарубежных разработчиков программного обеспечения. Серьезная работа ведется Мосгосэкспертизой и Университетом правительства Москвы. Для подготовки заказчиков организованы программы дополнительного профессионального образования в МГСУ и Университете Минстроя, а также краткосрочным курсы повышения квалификации в различных образовательных учреждениях», - рассказал он.

В ведомстве добавили, что BIM-технологии также используют в рамках инвестиционных проектов крупнейшие застройщики столицы.

Как отметили в концерне «Крост», BIM позволяет ускорить строительство и улучшить контроль за качеством работ. Генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что проектное бюро компании уже несколько лет активно работает по BIM-технологиям. Он подчеркнул, что на сегодняшний день стройка включает в себя более 2 тыс. процессов, происходящих независимо друг от друга, а участвует в этом более 200 специальностей. «Технологии информационного моделирования позволяют команде специалистов одновременно работать над проектированием объекта, что позволяет сократить сроки работ. Также BIM улучшает качество проектных решений и строительства», - заключил Добашин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок