Меню Поиск

Закрыть

Более 40 проектов для строительства домов по программе реновации согласовано в Москве с января

14.10.2021 11:30

Более 40 проектов для строительства домов по программе реновации согласовано в Москве с января

Теги: Статистика , Москва , Реновация

В столице с января 2021 года согласовали более 40 проектов для возведения домов по программе реновации жилфонда. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на председателя ведомства Валерия Леонова.

«С 1 января по 12 октября текущего года было выдано 42 положительных заключения для строительства новых домов. Эти проекты относятся к 26 районам в семи округах Москвы. В рамках экспертизы проектной документации жилых домов по программе реновации экспертами проводится проверка на соответствие федеральному и региональному законодательству, строгим столичным градостроительным нормам и стандартам, а также сводам правил по проектированию и строительству», - приводятся в сообщении слова Леонова.

Уточняется, что на юго-востоке столицы три проекта согласовано в районе Текстильщики, два - в Кузьминках и по одному в Люблино, Выхино-Жулебино и Нижегородском. Также на востоке города строительство предусмотрено в пяти районах: три проекта в районе Северное Измайлово, два - в Перово, по одному - в Метрогородке, Соколиной Горе и Косино-Ухтомском. Кроме того, для Северо-Восточного округа строительство согласовали для трех проектов в районе Южное Медведково, по одному - в Бутырском, Бабушкинском, Лосиноостровском.

Как отмечается, возведение новых домов для переселения жителей в рамках программы реновации запланировано также в Южном округе - районах Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Бирюлево Восточное, Нагорный - там в общей сложности утверждено пять проектов. В ЗАО одобрили еще четыре проекта, из которых два в Можайском районе и два - в районах Солнцево и Филевский Парк. При этом на юго-западе столицы строительство запланировано в районах Академический, Черемушки и Котловка, всего в них появится пять новых объектов. Также согласовано шесть проектов на севере города: пять из которых в районе Головинский и один - в Дмитровском.

В ведомстве добавили, что в рамках рассмотрения проектов эксперты уделяют внимание не только конструктивным и архитектурным особенностям зданий, но и работам на прилегающей территории, в том числе в рамках озеленения и создания инфраструктуры для жителей: спортивных и детских площадок, зон для отдыха. Кроме того, одним из документов, специально разработанных для реализации программы реновации в столице, является постановление правительства Москвы от 8 августа 2017 года №516-ПП, в рамках которого утверждены требования к улучшенной отделке квартир.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок