Меню Поиск

Закрыть

Почти 15 млн раз посетили предприниматели инвестиционный портал Москвы с 2014 года

14.10.2021 07:27

Почти 15 млн раз посетили предприниматели инвестиционный портал Москвы с 2014 года

Теги: инвестиции , Москва , Порталы

Инвестиционный портал Москвы, который был создан в 2014 году для оперативного взаимодействия с бизнесом, предприниматели посетили уже почти 15 млн раз. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Портал остается одним из самых популярных ресурсов для бизнеса, здесь можно оперативно найти подробности о реализуемых инвестпроектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. За время работы ресурса его посетили почти 15 млн раз, из них около 2 млн - за девять месяцев этого года. В настоящее время на портале зарегистрировано более 56 тыс. личных кабинетов, а его цифровыми сервисами воспользовались более 400 тыс. раз», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что сегодня для пользователей инвестиционного портала доступно 30 онлайн-сервисов, которые упрощают работу предпринимателей, 14 из них создали с начала 2020 года.

При этом возможности ресурса развиваются в соответствии с запросами пользователей. Эту работу курирует департамент информационных технологий Москвы. Самые востребованные сервисы портала стали доступны бизнесменам в мобильном приложении.

«Блок сервисов посвящен участию в торгах по аренде и продаже городского имущества. Эти инструменты популярны: за все время ими воспользовались более 340 тыс. раз. С их помощью можно записаться на осмотр объектов торгов или изучить их в 3D-режиме, ознакомиться с лотовой документацией, добавить заинтересовавшие объекты в «Избранное», отслеживать этапы проведения конкурсных процедур», - рассказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитируют в материале.

Отмечается, что для оперативной связи с правительством Москвы предприниматели активно пользуются линией прямых обращений. Они интересуются нюансами процедуры торгов, получения финансовой поддержки, предлагают инвестиционные проекты. С момента запуска в 2014 году на линию поступило более 12 тыс. обращений. Также через инвестпортал также можно направлять заявки на присвоение специальных статусов: промышленного комплекса, технопарка, инвестиционного приоритетного проекта, московского инвестора или резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва». Такие статусы позволяют снизить налоговую нагрузку.

«Все нововведения, внедряемые на ресурсе, соответствуют цифровым трендам и упрощают реализацию инвестпроектов в городе. Это ускоряет взаимодействие города с инвесторами. Например, запуск сервиса «Московский инвестор» позволил значительно сократить время проработки обращений предпринимателей. Через него можно задать вопрос, сообщить о проблемах, возникших при реализации проектов, а также направить предложения по улучшению инвестиционного климата в столице», - пояснила Светлана Ганеева, директор городского агентства управления инвестициями.

Сообщение сразу попадает в профильное ведомство, которое готовит ответ в течение 10 рабочих дней. Его направляют в личный кабинет пользователя инвестпортала и на электронную почту. В исключительных случаях срок может увеличиться до 30 дней, но чаще всего инвесторы получают ответ уже через четыре дня.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок