Меню Поиск

Закрыть

Посол Италии пригласил москвичей на выставку работ из коллекции Джанни Маттиоли в ГМИИ имени Пушкина

13.10.2021 19:46

Посол Италии пригласил москвичей на выставку работ из коллекции Джанни Маттиоли в ГМИИ имени Пушкина

Теги: Италия , ГМИИ им. А.Пушкина , Выставка

Посольство Италии в Москве пригласило жителей города посетить выставку «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли», которая откроется 19 октября 2021 года в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. Об этом в ходе предпоказа работы «Портрет художника Фрэнка Хэвиленда» из коллекции Маттиоли сообщил посол Италии в Москве Джорджо Стараче.

«Всего несколько дней до открытия выставки в ГМИИ имени Пушкина под названием «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли», которая проводится в сотрудничестве с посольством Италии. Мы вновь можем показывать здесь в России итальянское культурное наследие во всем его блеске и великолепии. Как справедливо указывает само название выставки, ее главным героем является не только футуризм как художественное и культурное течение, но и непосредственно футуризм из собрания Джанни Маттиоли. Мы очень хотели показать эту коллекцию здесь, в Москве, ведь это последняя и уникальная возможность увидеть ее за рубежом, поскольку потом она вернется в Италию и станет частью постоянного собрания миланской пинакотеки Брера», - сказал Джорджо Стараче.

В свою очередь директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак отметила талант коллекционера, который внес серьезный вклад в историю искусств.

«Маттиоли мог предвидеть будущее и понимал важность современного ему искусства, которое способно преобразовать мир. Мы очень рады возможности рассказать о нем как о человеке, как о коллекционере, способном сделать очень серьезный шаг для того, чтобы изменить не только историю искусств и представление о ней, но и преобразовать музей», - подчеркнула Лошак.

Выставка «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли» откроется в ГМИИ имени Пушкина 19 октября и будет представлена до 16 января 2022 года. В рамках выставки в залах постоянной экспозиции галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков будет показано 26 произведений итальянских мастеров из коллекции Джанни Маттиоли.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок