Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Москвичи завоевали 55% золотых медалей на национальном чемпионате WorldSkills

13.10.2021 14:12

Собянин: Москвичи завоевали 55% золотых медалей на национальном чемпионате WorldSkills

Теги: Собянин , Колледжи , Школьники , Соревнования , Учащиеся

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с учащимися московских колледжей и школ - победителями и призерами IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Команда Москвы очень сильная, мощная и, конечно, безусловный лидер на национальном чемпионате молодых профессионалов, достойно выступает на мировом чемпионате, европейском чемпионате. На последнем национальном чемпионате вы взяли 55% золотых медалей. Это беспрецедентный результат. <…> Это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки московских колледжей. Очень здорово, что в этом участвуют не только наши колледжи, образовательные системы, но и промышленные партнеры», - сказал Сергей Собянин.

Мэр выразил надежду, что москвичи, получившие награды, будут востребованы не только на московских предприятиях, но и на предприятиях страны и мира. «Надеюсь все-таки, что они останутся в Москве созидать для нашего города и страны», - добавил он.

Собянин также отметил, что за последние три года объем обрабатывающих производств вырос на 40%.

«За последние три года объем обрабатывающих производств не уменьшился, а вырос на 40%. Обрабатывающие производства, промышленность Москвы растет», - заключил мэр.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills состоялся в Уфе 21-25 августа 2021 года.

Соревнования проходили по 163 компетенциям: по 105 компетенциям для студентов в возрасте от 16 до 22 лет и по 58 компетенциям для юниоров в возрасте от 10 до 16 лет. В финале национального первенства выступили более 1,8 тыс. учащихся из разных регионов России.

В состав сборной Москвы вошли 193 учащихся, продемонстрировавших свое мастерство по 146 компетенциям, включая 90 компетенций основной возрастной категории и 56 компетенций среди юниоров.

По итогам выступлений сборная Москвы стала чемпионом, завоевав 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых. Москвичи получили 29% от общего числа наград.

Также в сентябре состоялся чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей. Из них шесть медалей у молодых профессионалов из Москвы: три золотые и три бронзовые.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

13.10.2021 16:36

Собянин встретился с победителями и призерами чемпионатов профмастерства WorldSkills Russia и EuroSkills

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок