Меню Поиск

Закрыть

Врач: Экспресс-тестирование школьников на COVID-19 позволит быстро выявить бессимптомных носителей

эксклюзив

13.10.2021 12:14

Врач: Экспресс-тестирование школьников на COVID-19 позволит быстро выявить бессимптомных носителей

Теги: тестирование , Школьники , Коронавирус

Экспресс-тестирование школьников позволит быстро выявить бессимптомных носителей и разобщить их со здоровыми, прервав распространение коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач детской городской поликлиники №58 Татьяна Кижеватова.

«Сейчас в городе поднимается заболеваемость, и Москва ищет разные пути, чтобы остановить рост заболеваемости. Для этого необходимо максимально быстро диагностировать распространителей. Среди детей за последний месяц выросла в 2,5 раза заболеваемость коронавирусом, а также выросло число госпитализаций. Но в основном дети являются бессимптомными носителями. Они часто ходят в общественные места, торговые центры и кружки, очень контактные, а также часто заражают родных внутри семьи. Если мы на ранних этапах сможем разобщить больных и здоровых, то цепочка передачи коронавируса прервется - для этого и нужно экспресс-тестирование», - сказала Татьяна Кижеватова.

Она добавила, что технология экспресс-теста простая, сделать в школах экспресс-тест нетрудно и никаких специальных навыков для использования этого теста не нужно.

Ранее сообщалось, что бесплатное тестирование на COVID-19 стартует в 10 московских школах с 14 октября. Ученики смогут сдавать тесты раз в две недели.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок