Меню Поиск

Закрыть

Памятник писателю Ивану Лажечникову на старом кладбище Новодевичьего монастыря отреставрируют в 2022 году

11.10.2021 07:51

Памятник писателю Ивану Лажечникову на старом кладбище Новодевичьего монастыря отреставрируют в 2022 году

Теги: реставрация , Писатели , Новодевичье кладбище , Памятки

Памятник русскому писателю и педагогу Ивану Лажечникову на старом кладбище Новодевичьего монастыря отреставрируют в 2022 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«По заказу городского департамента культурного наследия отреставрируют могилу русского писателя и педагога статского советника Ивана Лажечникова (1792–1869). Захоронение находится на старом кладбище Новодевичьего монастыря по адресу: Лужнецкий проезд, д. 2 и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Работы запланированы на 2022 год», - говорится в сообщении.

Как уточняется, надгробие Ивана Лажечникова представляет собой стелу из темно-серого камня габбро, установленную на постаменте из светло-серого гранита. На поверхности стелы выгравирован позолоченный православный крест и памятная надпись витиеватым старославянским шрифтом: «Иванъ Ивановичъ Лажечниковъ. Скончался 26 Iюня 1869 г.». Кованая ограда выполнена из стали, ее украшает геометрический узор.

«Сейчас памятник находится в неудовлетворительном состоянии. Его фундамент заметно просел, поверхности надгробия загрязнены, значительная часть металлических элементов поражена коррозией, имеются сколы и трещины. К тому же потускнела позолоченная гравировка. Кроме этого, ограда захоронения частично искривлена, утрачены некоторые ее архитектурные детали», - отмечается в материале.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, чьи слова приводятся в материале, специалисты восстановят и укрепят фундамент, затем приступят к промывке поверхностей памятника, устранят сколы и трещины. Реставраторы приведут в порядок ограду. После все элементы надгробия и ограды обработают специальными составами, защищающими от коррозии и разрушения. Все работы пройдут под контролем ведомства.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок