Меню Поиск

Закрыть

Агрегатора такси в Подмосковье впервые оштрафовали за отсутствие у водителя QR-кода о вакцинации

08.10.2021 09:14

Агрегатора такси в Подмосковье впервые оштрафовали за отсутствие у водителя QR-кода о вакцинации

Теги: Такси , штрафы , Вакцинация , COVID-19

В Подмосковье впервые оштрафовали агрегатора такси «Ситимобил» за передачу заказа водителю, у которого не было QR-кода о прохождении вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В Подмосковье впервые оштрафовали агрегатора за передачу заказа водителю такси без QR-кода. Королевский суд поддержал иск Минтранса Московской области в отношении «Ситимобил» за отсутствие у водителя QR-кода о прохождении вакцинации от COVID-19», - говорится в сообщении.

Уточняется, что это первая судебная практика в РФ, когда суд привлек агрегатора к ответственности за подобное нарушение. «Ситимобил» привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

«Согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения для юридических лиц предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс. руб.», - пояснили в пресс-службе.

В Минтрансе напомнили, что водители подмосковных такси должны были сделать прививку вторым компонентом вакцины до 15 августа 2021 года. Агрегаторы, диспетчерские службы и таксомоторные компании не могут передавать заказы водителям такси, у которых нет прививки и сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19.

Ранее «Известия» сообщали, что в подмосковном транспорте усилили контроль за соблюдением масочного режима. В рейдах принимают участие инспекторы Минтранса Московской области и волонтеры.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок