Меню Поиск

Закрыть

Проект по улучшению городской экологии запустили в «Аптекарском огороде»

07.10.2021 15:57

Проект по улучшению городской экологии запустили в «Аптекарском огороде»

Теги: Экология , Проекты , Аптекарский огород

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» представили проект по улучшению городской экологии «Renature. Вернем природу в город». Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» представили инновационный экологический проект «Renature. Вернем природу в город», который разработан и будет реализован при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Его цель - улучшение экологической обстановки в российских городах за счет грамотного озеленения. Проект предусматривает запуск на территории «Аптекарского огорода» нескольких «зеленых» проектов, в которые эксперты учтут новейшие подходы к озеленению крыш, берегов водоемов и открытых пространств. К реализации присоединятся ведущие экологи, ландшафтные архитекторы, студенты МГУ имени Ломоносова, РУДН, МАРХИ и других ведущих вузов страны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты в своих работах должны будут руководствоваться не только декоративной составляющей. Основной акцент должен быть сделан на объеме экосистемных услуг.

«Природные и озелененные территории сегодня рассматриваются как актив. О возвращении естественной природы в города как о стратегической цели говорят лидеры всех мегаполисов мира. Сохранение естественных природных территорий в городах и их восстановление - это комплекс мероприятий. При работе с такими территориями, ландшафтные архитекторы должны понимать важность их сохранения», - цитирует пресс-служба заместителя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Евгению Семутникову.

Новый проект разделен на две части. Одна - учебно-теоретическая, которая включает отбор студентов для создания восьми команд, лекции, разработка и защита проектов. Другая - практическая. На втором этапе четыре команды-победителя смогут реализовать проекты на территории «Аптекарского огорода».

«Студенты-участники разработают методики по озеленению четырех видов городских участков и весной 2022 года реализуют их в «Аптекарском огороде». В программе - встречи с главными экологами России, создание и реализация собственных проектов», - уточняется в материале.

Продолжительность проекта составит один год. В результате будут разработаны методические рекомендации для городских территорий, соответствующие Концепции устойчивого развития ООН, заключили в пресс-службе ведомства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок