Меню Поиск

Закрыть

Первый этап реставрации храма Покрова в Филях планируется завершить до конца 2022 года

06.10.2021 19:05

Первый этап реставрации храма Покрова в Филях планируется завершить до конца 2022 года

Теги: Церкви , реставрация , Мосгорнаследие

На западе столицы начался первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения - храма Покрова в Филях, который располагается по адресу: ул. Новозаводская, д 6. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Сохранение церкви Покрова в Филях будет проведено за счет средств, которые выделил город. Уникальный древний храм нуждается в тщательных работах, в рамках которых специалистам предстоит привести в порядок фасады, кровлю, окна и двери, лестницы и гидроизоляцию. Планируется, что работы будут закончены до конца следующего года», - цитирует пресс-служба руководителя департамента Алексея Емельянова.

Отмечается, что точных документальных свидетельств о строительстве храма не сохранилось. В начале XVIII века они были перевезены управляющим имением стольником Щербатовым в городскую усадьбу Нарышкиных, где погибли в пожаре 1712 года. По разным источникам возведение церкви датируется 1690-1694 годами. Ранее стоявший здесь одноименный деревянный храм был сооружен в 1619 году, когда село принадлежало Милославским.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок