Меню Поиск

Закрыть

ГМИИ имени Пушкина в октябре представит шедевры итальянского футуризма из коллекции Джанни Маттиоли

эксклюзив

05.10.2021 16:01

ГМИИ имени Пушкина в октябре представит шедевры итальянского футуризма из коллекции Джанни Маттиоли

Теги: Москва , Италия , Выставка

В рамках перекрестного Года музеев России и Италии в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в октябре откроется выставка «Свободное искусство. Итальянский футуризм». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства культуры.

«Все запланированные акции в рамках Года музеев - масштабны и долгожданны. В частности, в октябре в Пушкинском музее откроется выставка «Свободное искусство. Итальянский футуризм» из частного собрания знаменитого итальянского коллекционера Джанни Маттиоли. В залах постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков будет показано 26 шедевров итальянского футуризма. Генеральный спонсор выставки - «Сбер», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что ранее собрание Джанни Маттиоли было показано в Палаццо Строцци во Флоренции, в Национальном музее современного искусства в Киото, в Коллекции Пегги Гуггенхайм в Венеции и в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. После завершения выставки в Москве собрание вернется в Италию и войдет в постоянную экспозицию музея Брера Модерн, отдела современного искусства Пинакотеки Брера в Милане, добавили в министерстве.

Выставка пройдет под патронатом и при поддержке посольства Италии в Москве совместно с Итальянскими институтами культуры в Москве и Санкт-Петербурге в рамках мероприятий перекрестного Года сотрудничества музеев Италии и России.

«Год музеев - масштабный проект, посвященный исключительно музейной тематике, - проводится Россией с иностранным государством впервые. Италия - самая очевидная в этом смысле страна - с богатейшим культурным наследием, лежащим в основе европейской цивилизации», - заключили в пресс-службе.

Церемония открытия перекрестного Года музеев России и Италии состоялась 30 сентября в Милане. В 2021-2020 годах с российской стороны будет проведено более 30 мероприятий.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок