Меню Поиск

Закрыть

Кинологи рекомендуют при отравлении у собаки помыть питомца и дать ему активированный уголь

эксклюзив

06.10.2021 08:50

Кинологи рекомендуют при отравлении у собаки помыть питомца и дать ему активированный уголь

Теги: Собаки , Отравление , помощь

При подозрении на отравление у собаки необходимо помыть ее, чтобы удалить возможные следы яда на шерсти, также питомцу помогут обильное питье и активированный уголь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Если вы заметили, что ваша собака учащенно дышит, у нее угнетенное, слабое состояние, которое может сопровождаться рвотой, диареей, обильным слюноотделением, и вы подозреваете, что она отравилась, вам необходимо как можно скорее удалить яды из организма животного. В первую очередь удалите ядовитые частицы с кожи, шерсти, слизистых собаки, промыв большим количеством воды. Если вы подозреваете, что собака съела несвежий продукт или растение, то необходимо вызвать рвоту. После этого необходимо дать обильное питье и абсорбент. Для этого подойдет активированный уголь - одна таблетка на 10 кг веса собаки», - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что собаку нужно в любом случае показать ветеринару.

«После оказания первой помощи немедленно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. Важно не только следить за качеством корма дома, но и за поведением собаки на улице - чтобы питомец не отравился, запрещайте ему подбирать еду на улице. Если вы не можете это контролировать, обязательно надевайте на собаку намордник, чтобы избежать отравления», - пояснил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок