Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил к 16 годам строгого режима мужчину, который сжег заживо знакомого в квартире на юге Москвы

05.10.2021 12:02

Суд приговорил к 16 годам строгого режима мужчину, который сжег заживо знакомого в квартире на юге Москвы

Теги: ЮАО , Прокуратура , Мосгорсуд , убийство , Приговоры , Поджоги , имущество

Московский городской суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима 39-летнего Дмитрия Гревцева, который сжег заживо знакомого в квартире дома на юге столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Установлено, что ночью 15 января 2021 года Гревцев, находясь в квартире, расположенной по ул. Ясеневая, действуя умышленно, реализуя возникший умысел на убийство, подошел к креслу, в котором на тот момент находился его знакомый в состоянии алкогольного опьянения. Осознавая, что избранный им способ убийства является общеопасным, Гревцев облил потерпевшего ранее приобретенной легковоспламеняющейся жидкостью для розжига и совершил поджог потерпевшего с помощью горящей салфетки. Смерть потерпевшего наступила от термоингаляционной травмы», - пояснили в пресс-службе.

В надзорном ведомстве также отметили, что от действий осужденного серьезно пострадало имущество в квартире, общий ущерб составил более 331 тыс. руб.

Суд признал Гревцева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба»). Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил гражданские иски о возмещении морального и материального вреда на общую сумму более 1,3 млн руб.

Как добавили в прокуратуре, приговор в законную силу не вступил.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок