Меню Поиск

Закрыть

Врач: Экспресс-тестирование на COVID-19 позволит максимально оперативно начать лечение

эксклюзив

30.09.2021 18:13

Врач: Экспресс-тестирование на COVID-19 позволит максимально оперативно начать лечение

Теги: тестирование , здравоохранение , Лечение , Коронавирус

С 1 октября в Москве всем пациентам с симптомами ОРВИ начнут делать экспресс-тесты на COVID-19, это позволит врачам и больным выиграть время и максимально оперативно начать лечение. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный врач диагностического центра №5, доктор медицинских наук Павел Гуляев.

Он пояснил, что при первом визите пациент сдаст и ПЦР-тест, и экспресс-тест на антигены.

«Результат ПЦР готов в течение дня, а экспресс методика - в течение 10-15 минут. Соответственно, в результате тестирования экспресс-методикой принимается решение - если пациент положительный на коронавирус, - в этом случае очевидно, что пациент болен не банальным ОРВИ, а именно коронавирусной инфекцией, и ему выдаются лекарственные препараты специфической направленности. Преимущество такой экспресс-диагностики - более раннее начало лечения без необходимости ожидания результатов. Безусловно, это выигрыш времени», - сказал Павел Гуляев.

Процедура будет бесплатной для пациентов, добавил собеседник агентства. Он также отметил эффективность системы экспресс-тестов.

«Эти тесты тестировались у нас с июля. Тестировали, посмотрели эффективность их работы, убедились, что они эффективны», - подчеркнул Гуляев.

Главный врач диагностического центра также напомнил, что коронавирус в отличие от ОРВИ протекает сложнее и чреват серьезными последствиями. Поэтому лучше как можно раньше начать лечение, добавил он.

«Речь идет о том, чтобы не просто раньше начать лечение, но и избежать самолечения пациента. Чтобы он не пытался в первые дни исправить ситуацию самостоятельно, а обратился к специалистам и по факту обращения принял какое-то конкретное решение», - заключил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок