Меню Поиск

Закрыть

Здание академии Ильи Глазунова на Мясницкой улице капитально отремонтируют

30.09.2021 12:08

Здание академии Ильи Глазунова на Мясницкой улице капитально отремонтируют

Теги: Капитальный ремонт

В здании Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова пройдет капитальный ремонт, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России).

«Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», - говорится в сообщении.

Как уточняется, капитальный ремонт, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, будет выполнен в двух корпусах академии, расположенных по ул. Мясницкая, д. 21, стр. 1 и стр. 2. Стр. 1 относится к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия федерального значения «Дом Юшкова, 1793 год, архитектор Баженов». Стр. 2 памятником архитектуры не является (из-за отсутствия предметов охраны), но расположено в границах объекта культурного наследия федерального значения. Земельный участок расположен в границах охраняемой территории объекта культурного наследия «Комплекс зданий «Училище живописи, ваяния и зодчества, с 1920 года - ВХУТЕМАС», а также в границах памятников археологии и в зоне строгого регулирования застройки, утвержденных постановлением правительства Москвы №545 «Об утверждении зон охраны центральной части Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)».

«Во время подготовки документации на капитальный ремонт проводилось комплексное обследование зданий с целью выявления дефектов, установления степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций и инженерных систем. В ходе работ в зданиях отремонтируют действующие коммуникации, установят современные линии связи, а также отреставрируют и заменят поврежденную отделку фасада и внутренних помещений, проведут иные необходимые работы. По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что все расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют физическим объемам работ, а сметная стоимость капитального ремонта определена достоверно», - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок