Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Монтаж водозащитных зонтов начался в вестибюле станции «Рижская» БКЛ метро

30.09.2021 09:08

Бочкарев: Монтаж водозащитных зонтов начался в вестибюле станции «Рижская» БКЛ метро

Теги: Строительство , Метро , Бочкарев

В эскалаторном тоннеле вестибюля станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена начался монтаж водозащитных зонтов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На строящейся станции «Рижская» БКЛ метро приступили к монтажу водозащитных зонтов - это элемент архитектурной отделки, который применяется при строительстве станций глубокого заложения. Его размещают в верхней части свода эскалаторных и станционных тоннелей. Строители осуществляют их монтаж вручную. Общая площадь установленных алюминиевых панелей составит 1 тыс. кв. м», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заммэра добавил, что в подземном вестибюле, который располагается под Рижской площадью, также продолжаются отделка технических помещений и железобетонные работы в пешеходном выходе, примыкающем к действующему переходу к зданию Рижского вокзала и наземному павильону одноименной станции Калужско-Рижской линии.

«Параллельно на поверхности возводят вентиляционные киоски, расположенные вдоль Новорижской эстакады Третьего транспортного кольца», - пояснил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков отметил, что следующим ключевым этапом по основным работам на вестибюле станет монтаж четырех эскалаторов. «В нижней части наклонного хода уже готовы фундаменты под них. После того, как в середине осени смонтируем все панели водозащитного зонта, приступим к установке эскалаторного оборудования», - уточнил Жуков.

В пресс-службе напомнили, что станция «Рижская» строится в сложных горногеологических условиях на глубине более 60 м, она будет пересадочной с одноименной станцией Калужско-Рижской линии. Открытие станции запланировано на 2022 год вместе со станциями «Сокольники» и «Марьина Роща» в составе северо-восточного участка Большого кольца.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок